Bed and Breakfast Santa Alexandrina
| Wi-Fi | Servizio 24 ore su 24 Reception 24 ore su 24 | Check-in/Check-out veloci Check-in/check-out veloci |
| Fumatori Area riservata ai fumatori | Animali non ammessi |
L'elegante Bed and Breakfast Santa Alexandrina Rio de Janeiro offre accesso veloce all'Unicarioca, situata a circa 5 minuti a piedi. Troverai un deposito bagagli nel bed & breakfast.
Questo hotel si trova a soli 3 km dalla Scalinata Selarón e a soli 4 km dalla Chiesa di Candelária. Le attrazioni religiose della zona includono il Mosteiro de São Bento (4,1 km) e la Cattedrale di Rio de Janeiro (3,1 km). Il Bed and Breakfast Santa Alexandrina offre facile accesso ad attrazioni sportive come lo Stadio Maracanã, che è a circa 10 minuti in auto. È possibile raggiungere facilmente la stazione Estação D Pedro II Central, situata a soli 3 km da questa struttura.
Per la comodità degli ospiti, le camere dispongono di un balcone e una zona pranzo. Ci sono anche un bagno con WC separato e una doccia nei bagni.
Il ristorante Bom Apetite si trova a due passi dal Bed and Breakfast Santa Alexandrina ed è specializzato in cucina europea.
- Attrazioni locali
- Rio de Janeiro National Museum2,8 km
- Museu Histórico Nacional4,5 km
- Municipal Theatre3,6 km
- Estádio do Maracanã2,6 km
- Centro Cultural Banco do Brasil4,3 km
- Sambadrome2,1 km
- Chiesa di Candelária4,1 km
- marina da gloria2,4 km
- Aterro do Flamengo3,9 km
- Aeroporti
- Aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont7 km
- Stazioni ferroviarie
- Estação D Pedro II Central Station3,1 km
In hotel
Descrizione generale
- Area riservata ai fumatori
- Wi-Fi
- Parcheggio
- Reception 24 ore su 24
- Check-in/check-out VIP
- Check-in/check-out veloci
- Animali non ammessi
- Sicurezza
- Solo per adulti
- Deposito bagagli
- Spogliatoio
Cibo & Bevande
- Zona pranzo all'aperto
Servizi
- Pulizie
- Lavanderia
In camera
- Minibar
- Area soggiorno
- Terrazza
- Mobili da giardino
- Tavolo da pranzo
- Pavimento in parquet
Nota importante
Domande più frequenti
- 🌇
Quanto ci metterò ad arrivare al centro della città dal Bed and Breakfast Santa Alexandrina?
Ci metterai 25 minuti a piedi per arrivare al centro della città dal Bed and Breakfast Santa Alexandrina. - ✈
Quanto dista l'aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont dal Bed and Breakfast Santa Alexandrina?
L'aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont e il Bed and Breakfast Santa Alexandrina sono separati da una distanza di 5 km. - 🕗
Qual'è l'ora del check-out nel Bed and Breakfast Santa Alexandrina?
Gli ospiti del Bed and Breakfast Santa Alexandrina devono fare il check-out alle 10:00. - 💵
Quanto costa prenotare una camera in questo bed & breakfast?
Il prezzo medio di una camera in questo bed & breakfast è di 22 $. Per ulteriori informazioni si prega di contattare il personale dell'hotel. - 🚪
Che tipi di camere ci sono in questo bed & breakfast di Rio de Janeiro?
Qui gli ospiti di questo bed & breakfast di Rio de Janeiro possono scegliere tra Camera familiare, Camera tripla e Camera matrimoniale. - 📧
C'è il Wi-Fi nel Bed and Breakfast Santa Alexandrina?
Si, il Bed and Breakfast Santa Alexandrina dispone di Wi-Fi in tutta la struttura.